Авторский надзор

Начало строительных и ремонтных работ требует постоянного контроля со стороны координатора проекта. Залогом успешного завершения и сдачи объекта является неукоснительное следование проекта и выполнение всех строительных норм и правил, что и является авторским надзором в широком смысле.

Авторский надзор – контроль со стороны авторов проекта, проектной организации на протяжении всего периода строительства и приемки в эксплуатацию объекта с целью обеспечить соответствие инженерно-технических решений и технико-экономических показателей введенного в эксплуатацию объекта показателям и решениям, принятым в ходе проектирования, зафиксированным в проекте и утвержденным Заказчиком.

Авторский надзор состоит из следующих этапов:

  • Надзор за правильной авторской реализацией согласованного проекта;
  • Необходимое корректирование и дополнение рабочей документации;
  • Консультации заказчика;
  • Ведение журнала авторского надзора.

Необходимость проведения авторского надзора относится к компетенции заказчика и, как правило, устанавливается в задании на проектирование объекта.

Сроки проведения работ по авторскому надзору устанавливаются графиком.

Примечание: В авторский надзор не входит прием скрытых работ, а также технология производства строительства.

Авторский надзор осуществляется также для контроля и инспекции качества производства работ подрядчика. Частота посещения объекта при авторском надзоре оговаривается в договоре.

Решение указанных вопросов в рамках услуги авторского надзора может производиться на объекте или каким либо другим образом (в офисе, по телефону, и т.д.).

По ходу выполнения строительных работ Заказчик, зачастую вносит свои поправки и дополнительные пожелания, что влечёт за собой изменения по всем разделам проектной документации и, как следствие, повышенную необходимость авторского надзора. Кроме того, возможны варианты, когда возникает потребность в замене одного вида материалов и оборудования на другой: авторский надзор бывает очень полезен. В таких случаях требуется оперативная корректировка в чертежах, позволяющая заранее избавиться от неприятных последствий.  Вне зависимости от того, кто выполняет строительные работы, квалифицированные специалисты компании ЭКОГИДРОПРОЕКТ будут постоянно выполнять авторский надзор, что обеспечит своевременное внесение необходимых корректив в чертежи с учетом пожеланий Заказчика, а также соответствие возводимого объекта и чертежей.