Канализационные насосные станции

Канализационные насосные стан­ции сооружают в тех случаях, когда рельеф местности не позволяет отво­дить бытовые и производственные сточные воды, атмосферные воды и осадки (ил) самотеком к месту очистки.

Сравнение различных вариантов строительства канализационной сети показывает, что наибольшую глубину заложения самотечных коллекторов при производстве работ открытым способом рекомендуется принимать: в скальных грунтах до 4 – 5 м, в мок­рых плывунных грунтах до 5 – 6 м, в сухих нескальных грунтах до 7 – 8 м. Если глубина заложения подводяще­го коллектора превышает рекоменду­емые величины заглубления, то при соответствующем   технико-экономи­ческом обосновании необходимо пре­дусматривать устройство, канализа­ционной насосной станции.

В городах, расположенных по бе­регам рек и защищенных от павод­ковых вод защитными дамбами, при­ходится сооружать насосные станции перекачки атмосферных вод, так как во время паводка невозможно сбро­сить в водоем дождевые воды само­теком с обвалованной территории.

Место расположения и число на­сосных станций в общей схеме кана­лизационной сети выбирают с учетом планировочных, санитарных, гидро­логических и топографических усло­вий местности на основании технико-экономического сравнения всех вари­антов.

По гидрогеологическим условиям место расположения насосной стан­ции должно быть наиболее благо­приятным для производства строи­тельных работ (плотные грунты, низ­кий уровень подземных вод и т. д.).

Однако практически выполнить это требование трудно.

Наиболее целесообразно канали­зационные насосные станции раз­мещать на свободных территориях вблизи промышленных предприятий (исключая пищевые), складских по­мещений или на зеленых массивах. На застроенной территории города станции следует располагать в глуби­не квартала и устраивать аварийные выпуски в ливневую сеть.

По санитарным условиям насос­ные станции располагают в от­дельных зданиях на расстоянии не менее 20 – 30 м от жилых и общест­венных зданий. По периметру территории насосных станций необ­ходимо устраивать защитную зеле­ную зону шириной не менее 10 м. При размещении насосной станции у жи­лых зданий следует учитывать этаж­ность застройки, розу ветров и произ­водительность станции.

В зоне затопления паводковыми водами насосные станции необходи­мо располагать так, чтобы отместка порога входа была не менее чем на 0,5 м выше расчетного максимально­го горизонта паводковых вод.

При определении числа насосных станций следует помнить о том, что многократное перекачивание сточных вод крайне нежелательно, так как капитальные затраты на устройство насосной станции и эксплуатацион­ные расходы по перекачиванию сточ­ных вод очень велики.

Насосные станции рекомендуется располагать так, чтобы они разме­щались на пересечении минимум двух встречных самотечных кол­лекторов одинакового заложения. Этот прием значительно удешевля­ет стоимость строительства как коллекторов, так и насосных стан­ций, но несколько увеличивает длину напорного трубопровода.

Классификация канализационных насосных станций, схемы устройства

По роду перекачиваемой жидкос­ти канализационные насосные стан­ции делятся на четыре группы: для перекачивания бытовых сточных вод; производственных сточных вод; ат­мосферных вод; осадков.

Насосные станции первой группы находятся на канализационной сети. В зависимости от места расположе­ния в общей схеме канализации го­рода и выполняемых функций стан­ции могут быть:

районными, перекачивающими сточные воды от отдельных районов канализуемой территории из лежа­щих ниже коллекторов в лежащие выше;

главными, перекачивающими сточную жидкость, отводимую со всей канализуемой территории на очистные сооружения.