Канализационные очистные сооружения

Методы, применяемые для очистки сточных вод, могут быть разде­лены на три группы:  1) механические2) физико-химические и 3) био­логические. Для ликвидации бактериального загрязнения сточных вод применяют их обеззараживание (дезинфекцию).

Развитие техники очистки сточных вод должно идти в направлении интенсификации приемов биологической очистки, создания высокоэффек­тивных методов физико-химической очистки, разработки технологиче­ских процессов, сочетающих принципы биологической и физикохимиче­ской очистки с одновременным изысканием путей повторного использо­вания очищенных городских сточных вод в различных отраслях хозяйства и, в первую очередь, в промышленности.

Повышение требований к степени полной биологической очистки определило развитие так называемой доочистки сточных вод.

Образующийся при очистке сточных вод осадок подвергается обра­ботке с целью утилизации в качестве органоминерального удобрения.

Механическая очистка производится для выделения из сточной воды находящихся в ней нерастворенных грубодисперсных примесей путем процеживания, отстаивания и фильтрования.

Механическую очистку как самостоятельный метод применяют в тех случаях, когда достигаемое при ее применении освобождение сточных вод от загрязнений позволяет (по местным условиям и в соответствии с санитарными правилами) использовать осветленную воду для тех или иных производственных целей или спускать эти воды в водоем. Во всех других случаях механическая очистка служит предварительной стадией перед биологической очисткой.

Физико-химические методы очистки заключаются в том, что в очи­щаемую воду вводят какое-либо вещество – реагент (коагулянт и флокулянт). Вступая в химическую реакцию с находящимися в воде приме­сями, эти вещества способствуют более полному выделению нерастворенных примесей, коллоидов и части растворенных соединений и тем самым уменьшают их концентрацию в сточной воде; переводят раство­римые соединения в нерастворимые или в растворимые, но безвредные; изменяют реакцию сточных вод, в частности нейтрализуют их; обесцве­чивают окрашенную воду и пр.

Биологические методы очистки основаны на жизнедеятельности мик­роорганизмов, которые способствуют окислению или восстановлению ор­ганических веществ, находящихся в сточных водах в виде тонких суспен­зий, коллоидов и в растворе и являющихся для микроорганизмов источ­ником питания, в результате чего и происходит очистка сточных вод от органических загрязнений.

Существующие в настоящее время сооружения для биологической очистки сточных вод могут быть разделены на два основных типа:

1) сооружения, в которых очистка происходит в условиях, близких к ес­тественным; 2) сооружения, в которых очистка происходит в искусст­венно созданных условиях.

Дезинфекция очищенных сточных водВ практике очистки сточных вод дезинфекцию осуществляют теми же приемами и средствами, что и при очистке природных вод. Наиболее часто применяют хлори­рование газообразным хлором, а на станциях пропускной способностью до 1000 м.куб./сутки используют и хлорную известь. При соответствующем технико-экономическом обосновании допускается обеззараживание био­логически очищенных вод гипохлоритом натрия, а также путем электро­лиза раствора NaCl.