Проект организации строительства

Как известно, современные строительные тенденции предусматривают повышение интенсивности использования антропогенных территорий и, в частности, освоение условно-непригодных земель, которые при проведении соответствующих мероприятий по инженерной подготовке могут и должны быть использованы под различные виды строительства и благоустройства.

Вопросы подготовки и обустройства строительной площадки возникли с незапамятных времен, как только человечество начало строить.

Конечно, по мере прогресса подобные вопросы менялись и усложнялись. Особую остроту они приобрели к настоящему времени, когда строительство ведется зачастую в стесненных условиях, рядом с жилыми, офисными зданиями и сооружениями, историческими памятниками. Поэтому так возросли требования к проведению подготовительных работ и содержанию строительной площадки.

Достижение надлежащего уровня обустройства и инженерного оборудования строительной площадки является комплексной проблемой. Ее решение зависит от состояния нормативно методической базы, своевременной и качественной проектной и организационно- технологической подготовки строительства, включая разработку проектов организации строительства (ПОС) и производства строительных работ, применения индустриальных производственных процессов, квалификационного уровня строительного персонала.

К настоящему времени в России сформирована обширная нормативная база, регламентирующая вопросы подготовки площадки под строительные объекты.

Этап подготовки к строительству конкретного объекта содержит:

— разработку проектов производства работ;

— подготовку строительной площадки, в том числе снос строений, уборку кустарника и деревьев, снятие и вывоз растительного слоя грунта, осушение территории;

— прокладку постоянных коммуникаций, в том числе устройство канализации, тепловых сетей, электрических и слаботочных сетей, газопроводов, водопровода, внутриквартальных дорог и проездов;

— прокладку временных коммуникаций, в том числе устройство дорог и проездов, телефонной связи, электро- и водоснабжения;

— устройство подкрановых путей;

— устройство складов, складских площадок, решение вопросов доставки строительных материалов;

— размещение инвентарных зданий и сооружений и подключение их к коммуникациям;

— подготовку к производству работ в зимнее время;

— вертикальную планировку, рытье котлованов и траншей.

Подготовка к производству строительно — монтажных работ, в условиях строительной площадки, предусматривает:

— разработку технологических карт и карт трудовых процессов;

—  монтаж и подготовку к работе строительных машин и механизмов, а также средств технологической    оснастки;

—  инженерную подготовку работы подрядных бригад;

—  подготовку фронта работ и рабочих мест.

Для организации производства работ подготовительного периода строительства и принятия соответствующих технических решений подрядная организация обязана проанализировать состав и содержание проекта организации строительства, являющегося составной частью ПСД и основой для разработки проекта производства работ.

Объектный стройгенплан составляется только на строительную площадку, непосредственно прилегающую к конкретному зданию или сооружению, и определяет расположение временных зданий, инженерных сетей, строительных машин и устройств, необходимых для возведения отдельного объекта строительства.

При разработке строительных генеральных планов на период выполнения работ по возведению подземной части объектов основное внимание следует уделять конкретизации решений по устройству ограждений и обноски котлованов и других мест производства работ, подготовке площадок для работы строительных, монтажных и других машин, установок и средств механизации, размещение площадок для складирования строительных конструкций.

При разработке надземной части на стройгенплане должны быть даны необходимые привязки, основные размеры строящегося строения, зданий и сооружений, примыкающих к зоне монтажа и влияющих на основные решения по организации площадки и производству работ в условиях строительной площадки.

ПОС содержит решения по организации транспорта, водоснабжения, канализации, энергоснабжения, связи, возведению конструкций, осуществлению строительства в сложных природно-климатических условиях, а также стесненных условиях. ППР является основным документом, организующим производство работ в соответствии с технологическими правилами, требованиями к охране труда, экологической безопасности и качеству работ, обеспечивает моделирование процесса, прогнозирование возможных рисков, определение оптимальных сроков строительства, необходимых ресурсов и оборудование стройплощадки.

На стадии ПНР решения по стройгенплану детализируются. Даются решения и расчеты по организации и оборудованию стройплощадки, привязке основных строительных машин и механизмов, организации движения, размещению временных зданий и сооружений, сетей инженерного обеспечения и освещения стройплощадки, инженерные решения по охране труда, пожарной безопасности, экологии, сохранности прилегающих зданий и сооружений.

Проект организации строительства